Как приватизировать квартиру и избавиться от конкурентки в ситуации с бабушкой, внуком и другой внучкой?
Можно провести приватизацию только на внука (с отказом бабушки от приватизации ею доли в квартире в пользу внука). В этом случае, у бабушки сохранится право на пожизненное проживание в квартире.
Иные способы связаны с отчуждением бабушкой в пользу внука принаддежащей ей доли в уже приватизированной квартире. бабушка может продать, подарить свою долю внуку, и он станет собственником с момент региатрации такого договора. Бабушка может завещать свою долю внуку, и он станет собственником ее доли после ее смерти. НО! Завещание всегда бабушка может изменить или отменить.
Приватизация квартиры возможна только с согласия родителей несовершеннолетнего и самого несовершеннолетнего с обязательным его включением в состав собственников (ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,