Обязан ли водитель сам оплачивать медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством установленного образца каждый год?
Работаю водителем в управлении по конвоировании, с прошлого года в организации стали заставлять предъявлять медицинские справки о допуске к управлению транспортным средством установленного образца, но если раньше эта справка стоила 1000 руб и давалась на 3 года, то с июля этого года она уже стоит 2500 руб и дается на 1 год, поэтому отсюда возникает 2 вопроса:
1. Законно ли само основание заставлять нас, водителей, предоставлять данные справки каждый год? (Выдержка из "ПОРЯДКА организации деятельности по автотранспортному обеспечению в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" , который не понятно кем утвержден " : пункт 37. Транспортное средство закрепляется за водителем при наличии у него:
– водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории;
– действующей медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством установленного образца;
2. И если законно, то кто должен оплачивать данную процедуру? , а должен ли я сам ее оплачивать или это должна делать моя организация?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ваша организация должна заключить договор о прохождении медицинского обследования но уже это убрали в таком случае придется оплачивать самостоятельно Удачи вам.