Вопрос: 1) Какие нужно совершить действия и какие нужны документы для оформления гражданства через опеку?
Опека не является основанием для получения гражданства РФ. Ивану Филимоновичу необходимо получить национальный паспорт гражданина Украины, на основании которого ему будет выдан вид на жительство. В принципе, ничего другого не требуется: вид на жительство обеспечит его всеми правами, предусмотренными действующим законодательством, включая получение пенсии и медицинского обслуживания. При желании, на основании вида на жительство можно подавать документы на получение российского гражданства, но надо ли? Так ли важно участвовать в голосованиях? Ну а государственная служба или служба в армии ему точно не грозит.