Работодатель отказывается оплачивать декретные - насколько это законно?
Девушка устроилась на работу по трудовому договору на определённый срок. В это время она забеременела, но срок трудового договора истекает в конце декабря. Работодатель предложил написать заявление на продление трудовых отношений только до родов, далее сказал мы с вами прощаемся, декретные мы вам оплачивать не будем, это частная организация. Насколько правомерна такая позиция работодателя?
Нет неправомерна. Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работницы и носит заявительный характер. Ст. 255 ТК РФ.
Срок договора работодатель обязан продлить до окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если женщина оформляет отпуск по беременности и родам и ребёнок родился. До окончания беременности срок продлевается в тех случаях, когда женщина отпуск по беременности и родам не оформляет в случаях когда беременность окончена (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). абз. 4 пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 1.
Часть 2 Ст. 261 ТК РФ. День увольнения последний день отпуска. Пособие по беременности и родам он должен выплатить в полном объёме за все 140 календарных дней единовременно в установленные законом сроки (П.1 Ст.15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).