Nedovol\'stvo - b braku, zaklyuchennom pered smert\'yu, est\' osnovaniya dlya ego obrashcheniya v nedeystvitel\'nost\'? (недовольство - можно ли считать такой брак, заключенный перед смертью, недействительным?)
Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. 2. Признание брака недействительным производится судом. 3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. 4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
При заключение брака должно быть добровольное согласие каждого из супругов.
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ).
СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным
Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.