Кто должен быть заказчиком экспертизы состояния стены в многоквартирном доме - собственник или ТСЖ?
Я собственник квартиры в ТСЖ 12-ти. этажного дома. 2 года назад на моей лоджии в кирпичной стене в углу между лоджией соседей и нашей фасадной стеной появилась трещина 1 см 6 мм от застекления до пола и дальше по полу до другой боковой стены. В договоре с ТСЖ сказано, что исполнитель (ТСЖ) обязан принять меры в случае аварийного состояния строительных конструкций в установленные сроки. Сначала инженер и председатель ТСЖ убеждали меня, что ничего страшного, но когда я написала им заявление и они его зарегистрировали, то приняли меры. Пришел узбек, просвелил стены, натянул лифтовые троссы через весь балкон с двух сторон и сказал, что это очень надежно. Нас такой ремонт не устраивает, т.к. мы не можем пользоваться лоджией и знакомый строитель сказал, что эта конструкция абсолютно не надежная. Сейчас председатель ТСЖ говорит, что это моя проблема, что я должна найти органищацию и за свои деньги заказать строительную экспертизу, которая подтвердит, что состояние стены аварийное и сделает проект ремонта, а там будет видно. Я считаю, что это общая проблема ТСЖ, и заказчиками экспертизы должны выступать ТСЖ, а не я. Как это правильно? Что говорит закон?
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, в Департамент ЖКХ, прокуратуру. Управляющая компания несет ответственность за безопасные условия проживания (ЖК РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!