Кострома, 17.11.2010, 21:32

Отсрочка от армии для студента технического университета с военной кафедрой - что нужно знать?

Вопрос №1154690 из г. Кострома
опубликован 17.11.2010, 21:32
Сын учится в технологическом университете на созданной в 2008 г. специализации, и кроме этого он учится на военной кафедре. Распространяется ли на него отсрочка от армии, и как действовать если придёт повестка, хотелось бы закончить обучение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно ответила Мария Николаевна!!!Студентам , проходящим обучение на военной кафедре дается возможность закончить ВУЗ и получить так называемую военно-учетную специальность!!!!!!!!!

17.11.2010, 22:38
Оценка автора вопроса:
большое спасибо Александр Тимофеевич за ответ. Но наш военный комиссариат продолжает рассылать повестки именно юношам обучаюшимся на военной кафедре.

Здравствуйте Елена. В вашем письме практически нет данных, на основании которых можно дать объективный ответ. Нет таких данных, как: год рождения, аккредитованный вуз или нет, предыдущее университету образование, какой курс, получал-ли ранее отсрочку. От подобных зависит ответ на ваш вопрос.

17.11.2010, 21:48

Елена, если у ВУЗа имеется гос аккредитация, то ему дадут защитить диплом.

17.11.2010, 21:58

Здравствуйте, в соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионально или высшего профессионального образования. Конституционность предоставления отсрочки гражданам, обучающимся в негосударственных образовательных учреждениях соответствующего уровня, только имеющих государственную аккредитацию, подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 21 октября 1999 г.

Таким образом, если Ваш сын обучается очно в учебном заведении, которое соответствует требованиям, перечисленным в вышеназванной статье, он имеет право получить отсрочку от армии на время обучения, но до достижения им возраста 20 лет.

Для решения вопроса о получении отсрочки по данному основанию в призывную комиссию предоставляется: - справка , подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в образовательное учреждение, курс обучения и дата окончании этого образовательного учреждения, а для гражданина, заключившего контракт и проходящего обучение на военной кафедре, делается запись об этом. Справка заверяется печатью образовательного учреждения.

17.11.2010, 22:03

Совершенно правильно Вам ответили Васильев Н.А. и Лигостаева А.В. Если специальность аккредитована, то право на отсрочку имеется. Военная кафедра и обучение на ней не имеют никакого отношения к вопросу получения отсрочки во время обучения в ВУЗе. Вот когда призывник закончит ВУЗ и военную кафедру, пройдет сборы и будет зачислен в запас ВС РФ, вот тогда он не будет подлежать призыву на военную службу. Отсрочка в связи с обучением в ВУЗе предоставляется независимо от возраста призывника, ни о каком 20-летнем возрасте в законе нет речи, это относится к получению общего и средне-специального образования.

18.11.2010, 01:52

Елена, если Университет, в настоящее время аккредитованный и он обучается по очной форме обучения, то ему дадут доучиться, до получения диплома.

Удачи!

18.11.2010, 20:36

Здравствуйте.мой сын 1981г. рождения после окончания средней школы в 2008г., в этом же году поступил в костромской государственный университет (аккредитованный) на очную форму обучения на открытую в 2008г. специализацию ( не аккредитованную до первого выпуска специалистов). В 2009г. он подписал договор с военной кафедрой КГТУ. Сейчас он учиться на третьем курсе, ему полных 19 лет, отсрочкой от службы в армии не пользовался. Имеет ли он право на отсрочку от службы в армии до конца обучения в университете? Спасибо.

18.11.2010, 20:14