Может ли зять от имени внучки востановить наследование на квартиру через нотариуса?
У меня год назад погибла дочь. Я собрала документы на наследование и подала нотариусу. Через полгода я вступила в наследство. У дочери осталась дочка (т.е. внучка) она прописана в этой квартире не была. Внучку отобрал бывший муж дочери, с которым она в разводе 10 лет. Он с ними не жил и алиментов не платил, прописан не был в этой квартире. А сейчас претендует на квартиру, как представитель внучки. Нотариус мне отказывается давать свидетельство о наследстве на квартиру, уговаривая сделать квартиру дарственно на внучку. Скажите имеет ли право на квартиру бывший зять с которым мы не общались 10 лет? И правомерно ли поступает натариус? Может ли зять от имени внучки востановить наследование на квартиру через нотариуса? Насколько мне известно наследование подают в течении 6 месяцев. Заранее благодарна!
Лучший ответ
бывший зять самостоятельного права на наследство не имеет, внучка имеет право на наследство, так как является после смерти матери наследницей первой очереди по закону также, как и вы, в равных долях