Чем мне грозит если я заведу две трудовые книжки?

Лучший ответ

Уаажаемая Вероника

Ничем не грозит, Ваше право иметь трудовые книжки и 1 или несколько.

Стаж подтверждается уплатой пенсионных взносов предприятием на котором Вы работаете.

В пенсионный фонд потом для назначения пенсии можно предъявить все трудовые книжки, подтверждающие Ваш стаж.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Чем мне грозит если я заведу две трудовые книжки?[quote]
[/quote][quote][/quote]Вам ничего не грозит. Удачи..

Ничего

но оформляет отдел кадров

а не вы.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый день, Константин!

Ответственности за работу по двум трудовым книжкам прямым образом законом не установлено.

Если трудовых книжек две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с точки зрения стажа и размера оплаты труда.

Т.е. лучше вести трудовую деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как основное и по совместительству.