На учет не ставят, могу ли я обрятиться в суд для признания меня собственником и какие документы мне нужно собрать?
Вам необходимо обратиться в милицию (да хоть по месту жительства) и получить там постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (кстати, с ним пока сможете и ездить), а потом Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о новом ПТС и постановке на учет автомобиля. (Если все с таможенниками хорошо, а иначе, зачем ПТС подделывали? Если нет, то придется и там разбираться...).
Можно, конечно, и через суд, но там придется доказывать, что Вы именно купили автомобиль (у Вас же всего доверенность), платить госпошлину, и, вероятно, ждать решения не один месяц.
Можно два варианта параллельно осуществлять.