Проблемы с поставкой электроэнергии из-за отсутствия права собственности - как найти выход?
Я наследница, нотариальное дело открыто, но вступать в права пока не хочу (живу далеко, а сделать хочу сама!). Переоформить договор на поставку электроэнергии чиновник требует только с собственником. В доме проживает племянница с семьей. Она с новорожденным ребенком попали в Москву на срочную операцию (до сих пор там!) - образовалась просрочка в 2 месяца и чиновники без уведомления приехали и отрезали дом от света, ссылаясь на просроченную неуплату и пришедшую с почты уведомлении о смерти хозяйки. Оплатили в день "обесточивания" (оформление квоты на операцию из глухого села приравнено к подвигу!) извещений не поступало, да и платили всегда исправно, если бы не случившаяся беда с ребенком.-понятно просто люди попали в трудную ситуацию! Сейчас чиновник не знает что делать, сам признался и бросил трубку. Твердит одно все правильно сделал! Согласна. Но и подключать не хочет требует документ о праве собственности на дом, а его еще нет - на дворе уже зима, система размерзнется, ребенка скоро привезут. Живу я далеко от села, приезжаю не каждый год. Подскажите, как правильно поступить и говорить с такими бездушными людьми на юридически грамотном языке?
Лучший ответ
Чиновник не прав, так как считается, что если Вы написали заявление о принятии наследства, то наследственное имущество принадлежит Вам с момента смерти наследодателя. То есть Вы имеете право заключать договоры в отношении этого имущества
, в том числе и на поставку энергии. Обратитесь в прокуратуру или в суд.
Спасибо за объяснение!