Как оформить отказ от наследства в другом городе без нотариального заявления?

После смерти мамы я хочу оставить свою долю наследства в пользу брата. Могу ли я нотариально не оформлять отказ в виде заявления? Я проживаю в другом городе. Как правильно мне поступить? Спасибо.

Лучший ответ

Если у нотариуса имеются данные о том, что имеется 2 наследника, то лучше письменно, путем подачи заявления нотариусу, можно по региону Вашего проживания, отказаться в пользу брата. Далее читайте ответ юриста Брюханова Ю.А. В противном случае, Ваша доля так и останется в "подвешенном" состоянии и брату придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Валентина Андреевна. Если не оформить отказ, нотариус выдаст брату свидетельство на право на наследство только на его долю. Оставшуюся долю ему придется узаконивать через суд. Вы можете оформить отказ у нотариуса по месту проживания и направить этот отказ почтой брату.

Добрый день, Валентина Андреевна!

Можете не оформлять отказ у нотариуса, по истечению срока для принятия наследства (6 мес.) нотариус, который ведет наследственное дело, должен будет выдать свидетельство Вашему брату и на второю долю.