Как работодатель должен начислять больничный и детское пособие при наличии исполнительного листа по долгу по квартплате?
У меня вот какой вопрос: по решению суда за долг по квартплате мне на работу пришел исполнительный лист (удерживать из заработной платы 50%). Я ухожу на больничный по беременности и родам, затем в декретный отпуск. Как должен работодатель начислять мне больничный, а затем и детское пособие? С вычетом исполнительного листа?
Именно так.согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)