Возможность кредитора повторно требовать возврата долга через суд согласно ст. 221 ГПК РФ после оставления дела без рассмотрения в 2012 году.
Может ли кредитор вновь требовать возврата долга через суд согласно ст.221 ГПК РФ, если в 2012 г было вынесено определение суда об оставлении дела без рассмотрения ввиду неявки сторон.
По этим основаниям может. Однако, в Вашем случае скорее всего прошли сроки исковой давности. Вы не указали когда были взяты средства в долг и пресекался ли срок исковой давности.
Здравствуйте, Константин!
Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд по тому же предмету и тем же основаниям.
Однако, с 2012 года, вероятнее всего, срок исковой давности истек. Обращаться в суд не запрещено, однако в защите права будет отказано, если Ответчик заявит о пропущенных сроках.