Суд вынес определение о возврате искового заявления ссылаясь на ст.135 ГПК РФ - вопросы и возможности для повторного подачи

Суд вынес определение о возврате искового заявления ссылаясь на ст.135 ГПК РФ (не подсудно данному суду), если подавать жалобу на решение суда, то как я понимаю это займет много времени. Можно ли уточнить исковые требования и заново подать иск? и нужно ли дождаться истечения 15 дне после вынесения определения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! А зачем дожидаться 15 дней? Если Вы полагаете, что после уточнения Вами исковых требований оно будет подсудно данному суду, то можете уточнять их и подавать иск прямо сейчас. По тому основанию, что определение суда о возвращении первого искового заявления еще не вступило в законную силу, суд Вам второй иск не возвратит, т.к. для возврата необходимо, чтобы на момент подачи второго иска в производстве суда уже было дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. А в данной ситуации, во-первых, дела нет (иск-то возвращен!), а во-вторых, предмет и/или основания иска будут уже иные в связи с уточнением.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!

Марина, у вас два варианта:

1. Подать частную жалобу на определение суда;

2.Дождаться 15 дней и подать иск как положено.

Можете обратиться повторно, ждать 15 дней не требуется.

Не тратте время на обжалование. Обратитесь к адвокату. составьте нормальный иск и подавайте. На обжалование уйдет не меньше 2-х месяцев.