Оплата дополнительных выходных дней для машиниста кочегара с ребенком-инвалидом - особенности и расчеты
Я работаю машинист кочегар котельной сезонна у меня ребенок инвалид 6 лет как должны оплачивается дополнительные выходные дни если я не пользуюсь ими как это должно быть в расчетке.
Лучший ответ
Согласно статье 262 Трудового кодекса
одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.