Мне выписали штраф за просрочку замены паспорта, в то время как моим подругам не выписали. Почему так?
Я просрочила замену паспорта в 45 лет на 3 мес. в ФМС приняли документы, но не сказали ничего про штраф. Когда получала паспорт в МВД, мне выписали принудительно штраф, хотя я извинялась (смягчающее обстоятельство) и, если честно, то не знала, что мне надо было его поменять в течение 30 дней. Но штраф все равно выписали. Я его не оплатила. Прошло более 3 х мес. что будет дальше?
Также две мои подруги тоже опоздали с обменом паспорта более чем на 3 мес, им заменили паспорт и про штраф даже не было речи. Почему Я должна платить штраф, а они нет?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, так устроено законодательство. Извинение - это не повод для смягчения наказания (как и незнание закона).
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Потому что вы нарушили законодательство, извинение - не является смягчающим обстоятельством. Штраф может быть взыскан принудительно. Удачи вам и всего хорошего!
Спасибо за помощь!