Проблемы с очками - нужна ли независимая экспертиза и что делать в такой ситуации?

В одной из фирм я заказал себе очки. Работник этой фирмы выполнила работы по проверке моего зрения. Затем выписала рецепт по которому в даннай фирме мне изготовили очки. Зрение проверили бесплатно (акция. В этих очках я вижу хуже, чем в своих старых. К тому же не прошло и недели как от линзы при протирании салфеткой откололся кусочек. Далее мной была написана претензия в салон. Они взяли очки на экспертизу и выявили, что скол образовался в результате механического воздействия (удар). Тем самым признав мою вину. В бланке ответа на претензию даже нет никакой печати. Просто какой-то листок, распечатанный на компьютере. Я написал повторную претензию, где указал что мне нужен акт о проведении экспертизы. Проблема еще и в том, что в нашем городе нет эксперта, который мог бы провести независимую экспертизу очков. Как мне теперь быть? Будет ли экспертиза, проведенная в другом городе, действительна на суде в моём? Стоит ли идти в Роспотребнадзор и писать жалобу на салон. Спасибо.
Лучший ответ

В случае покупки качественных очков, вы можете произвести возврат очков в период до 7 дней:

"По ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 26.1.) возврат товара надлежащего качества может быть осуществлен в течение 7 календарных дней после даты покупки в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."

Если прошло более 7 дней: в этом случае, за вами остается право возврата, лишь некачественного товара, но лишь в период не более 14 дней.

Требуйте обмена, если сотрудник оптики отказывается это делать, пишите письменную претензию, и настаивайте на экспертизе, которая производится в период не более 20 дней. Не доверяйте сотруднику если он говорит, что, очки товары не подлежащие возврату. Не забывайте, что, на очки всегда распространяется гарантия около месяца. И все поломки в этот период исправляются за средства изготовителя.

Что нужно помнить:

• Товары не подлежащие возврату, на самом деле подлежат возврату.

Вы имеете право возврата очков в период не более 7 дней, если товар качественный.

• Вы имеете право возврата некачественных очков в период не более 14 дней.

• На очки распространяется гарантия.

• Если в оптике отказываются производить обмен, пишите письменную претензию. Желательно оставьте у себя ее копию.

• Экспертиза проводится за счет оптики.

Если оптика отказывается от проведения экспертизы - обращайтесь в суд, в рамках судебного процесса экспертиза будет проведена.

Благодарю за потраченное время!

Стоит написать жалобу чтобы проверили хотя бы законность действия и работы данного салона наличие у них сертификатов на изделия и прочее. Вы вправе обратится в суд и в рамках суда может быть назначена экспертиза. Как правило такие экспертизы проводят специалисты торговопромышленной палаты региона.

Спасибо, теперь все ясно.