Санкции за самовольное подключение и использование энергии и природных ресурсов - кто имеет право наложить штраф?
Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. И самый главный вопрос КТО ИМЕЕТ ПРАВО НАЛОЖИТЬ ШТРАФ? Кроме суда соответственно!
Лучший ответ
"Налагает" штраф, т.е. выносит постановление о привлечении к административной ответственности и назначает наказание в виде штрафа суд (мировой судья), которому передаются материалы административного расследования. Если Вы ИП или юр.лицо, то протокол составляет Ростехнадзор, в чьем ведении находится государственный энергетический надзор.