Как отсудить часть приватизированной квартиры и разменять ее на отдельное жилье?
Могу ли я каким-то образом отсудить часть квартиры
У вас и так уже есть доля, что вы еще хотите отсуживать?
разменять ее,
Да, разменять имеете право по правилам ст. 250 ГК РФ, а также имеете право и продать свою долю.
истребовать денежную компенсацию за свою долю?
Нет, такой иск не будет удовлетворен, а если даже и будет, то вы свои деньги будете получать ооочень долго.
Можете подать исковое заявление о выделе доли из общего имущества. Суд, учитывая то, что у Вас нет интереса в использовании своей доли и с Вашего согласия может обязать остальных сособственников выплатить Вам компенсацию.
Можете свою долю продать, уведомив сособственников о продаже - ст.250 ГК
а за пользование вашей долей взыскать с них компенсацию - ст. 252 ГК позволяет
выделить долю в квартире невозможно, можно только в суде определить порядок пользования (например, кто какой комнатой будет пользоваться)