Фермер работает 33 года, но ПФР исключил три года из трудового стажа - как восстановить упущенные отчисления?
Работаю фермером с 1993 года, в 2018 году пойду на пенсию общий трудовой стаж на данный момет по сведениям ПФР у меня оказался 33 года, 94, 96, 97 года выбросили из общего трудового стажа, хотя эти года я работал как обычно. Как оказалось не было отчислений. Потому что ПФР не знали с чего брать отчисления то ли с зарплаты, то ли с дохода, то ли с прибыли. Могу ли я восстановить эти года и каким образом?
В настоящий момент размер пенсии зависит от взносов работодателя. Если отчислений не было, то и в расчет пенсии эти периоды не войдут. Но учитывая то, что в данном случае есть вина ПФР, то можете восстановить периоды в судебном порядке и просить рассчитать по среднему. Сложность состоит в том, как доказать, что это вина ПФР.