Возможность взыскания расходов на установку ИП и применение ст. 395 ГК РФ в порядке регресса - срок исковой давности и распределение расходов между сособственниками
1. Взыскать можете, но если в суде ответчик заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности - 3 года, суд откажет.
2. Проживающие в квартире несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей, то есть в полном объему задолженность можно взыскивать как со всех сразу должников, так с каждого по отдельности.
Если ответчики не заявят в суде о применении исковой давности, то суд вполне может взыскать с них всю обоснованную сумму, заявленную в исковых требованиях.
Подробности при личном обращении к юристам.
Здравствуйте, Тамара!
Общий срок исковой давности - 3 года. Уже прошёл. Ответчик может заявить о пропуске срока. Это - основания для отказа в иске.