Исковая давность и возможность взыскания неустойки и процентов по статье 395 ГК РФ

Вопрос №17602139 из г. Оренбург
опубликован 19.07.2020, 22:17
Есть ли срок исковой давности по статье 395 ГК РФ?Иск по этой задолженности удовлетворен в сентябре 2016. Задолженность не выплачена. И могут ли одновременно взыскать штрафную неустойку и проценты по 395 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты можно взыскать за последние три года только. Но ответчик может и не заявить о пропуске, поэтому можно заявить всю сумму. Но можно потерять госпошлину частично ввиду частичного отказа в иске. Вам решать. Смотрите насколько активный ответчик. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ N 17 от 28.06.2012 г., неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами по ст. 395 ГК РФ только в том случае, если неустойка носит штрафной характер.

19.07.2020, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли взыскать проценты по 395 статье за невозврат неустойки?

19.07.2020, 23:10

Штрафы на штрафы на насчитываются.

19.07.2020, 23:11