Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2010, 20:24

Есть ли право наследования квартиры, если квартира ЖСК не оформлена в собственность.

Вопрос №1155621 из г. Москва
опубликован 18.11.2010, 20:24
Есть ли право наследования квартиры, если квартира ЖСК не оформлена в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изабелла!

Вам же ответили...Если мать при жизни право собственности не оформит, то никаких сделок она совершить не сможет...в том числе подарить...

После её смерти, Вам, как единственной наследнице первой очереди, надо будет обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества, признании права собственности на квартиру....Если Вы предъявите права на наследство, её сестра прав на наследство иметь не будет.

13.12.2010, 12:51

необходимо получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, вы , если не будет завещания, единственный наследник после смерти матери

18.11.2010, 20:28

Если ваша мама не подарит квартиру или не напишет завещание, то вы сможете ее унаследовать, даже если не будет свидетельства о гос. регистрации права. Для наследования достаточно справки о выплаченном пае.

18.11.2010, 21:23

Да, будете иметь право , но надо всё-таки иметь те или иные документы...

18.11.2010, 21:51

Уважаемая Изабелла!

Ваша мама может на основании справки о выплате паевого взноса зарегистрировать право собственности. Если она этого не сделает при жизни, то после её смерти Вам надо будет обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности. Если Вы заявите права на наследство, то её сестра прав на наследство иметь не будет. Удачи Вам!

22.11.2010, 11:28

Уважаемая, Изабелла! Если кроме Вас у Вашей матери больше нет детей, нет мужа и нет родителей, то Вы, после ее смерти, унаследуете ВСЮ квартиру. Для подтверждения права собственности матери достаточно справки о выплаченном пае. Но если у матери есть желание и время, то на основании этой справки она может при жизни зарегистрировать свое право собственности на квартиру, которое у нее возникло с момента выплаты пая.

Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.11.2010, 11:28

Здравствуйте, Изабелла!

Если Ваша квартира находится в жилищном строительном кооперативе и пай выплачен - то необходимо оформить свидетельство на право собственности на нее. Если вы не успели оформить свидетельство на маму - оформите его на себя.

Наследниками первой очереди в данном случае будете только Вы. Сестра матери не может наследовать вместе с Вами.

Более подробно об оформлении наследства по закону по ссылке:

oblzemli.ru

Приходите на консультацию, с уважением команда МОЗК.

22.11.2010, 19:23

Те или иные это какие?

22.11.2010, 11:24

Дело в том, что желания оформлять свидетельство о собственности у моей матери нет. Она не хочет платить налоги. Как и оформить эту квартиру на меня. В этом вся и проблема. Пока есть ее желание (которому я тоже не верю) подарить эту квартиру внуку. В связи с этим вопрос: может ли она написать завещание и подарить квартиру при отсутствии свидетельства о собственности.

13.12.2010, 12:45