Как снизить сумму алиментов, чтобы сохранить работу и обеспечить проживание семьи
Здравствуйте! После того, как родится ребенок, вторая супруга имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка. Далее он подает в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.
Здравствуйте, Наталия. Ребенка суд оставит с матерью, если она не ведет аморальный образ жизни. Уменьшить размер алиментов пока не получится. Когда родится ребенок, его новая супруга вправе взыскать алименты на их ребенка, тогда он сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6.
СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментовМожно попробовать определить место жительство отца с ребенком.1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.