Правомерность звонков банка в выходные и угрозы по поводу долга маминым сестрой
Мамина сестра взяла кредиты в банках и немного просрочила, указала мамин телефон как один из контактных. Теперь они звонят нам и в будни, и в выходные, и поздно вечером. Имеют ли право они угрозами заставлять мою маму выплатить за сестру долг, угрожать ей подачей в суд и посадкой в тюрьму? И вообще имеют ли право ей звонить в выходные дни и вечернее время?
Они не имеют ли право ей звонить ни в выходные дни и вечернее время, ни вообще не имеют право ей звонить, пусть мама напишет жалобу в прокуратуру.
Нет. Не имеют право. Мама не должна платить за сестру ни копейки. С коллекторами Вы можете не общаться. Сообщите о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Это коллекторы, а не банк Вам звонят. Записывайте разговоры на диктофон. Обращайтесь в полицию. Ну, а звонящим сообщите, что обратились в прокуратуру и в полицию. И посылайте их в суд. Нечего больше общаться. Права они не имеют, но звонить все равно будут.
Черный список номеров сделайте или поменяйте сим-карту.
Нет не имеют права! И если Ваша мама не является поручителем по указанным кредитам!!! А вот подать в суд банки могут, но ответчиком будет сестра вашей матери - заемщик, а ваша мама к этому н и какого отношения не имеет.
Что касается тюрьмы то есть такая ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, однако судя по вашему рассказу в данном конкретном случае состав преступления отсутствует. Если есть вопросы звоните!!!
Здравствуйте, мамина сестра может позвонить мне, так как у нее налицо проблемы с кредитами. Могу помочь эффективно 8951 827 25 79