Возможен ли инициативный вмешательство Общества по защите прав потребителей в судебное дело в соответствии с уставом?
Как вы считаете, может ли Общество по защите прав потребителей вступать в дело по своей инициативе в порядке ст. 47 ГПК для дачи заключения по делу, если в уставе это предусмотрено.
Нет. не может, поскольку речь в статье 47 ГПК РФ идет только о возможности вступления в дело государственных органов или органов местного самоуправления, а общественные организации таковыми не являются.
Что значит "вступать в дело"? Если Вы сторона по делу - да. Если суд Вас привлек - да. Если сторона по делу просит суд истребовать у вас заключение - можете его дать. Но суд и другая сторона могут с заключением не согласиться.