Возможно ли урегулировать свои взаимоотношения с компанией в судебном порядке подав иск в г.Мурманск или г.Санкт-Петербург.
Уважаемый Андрей!!!
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика, если это юридическое лицо то иск подается по месту нахождения юр. лица или его представительства... но нельзя упускать из виду если скажем нарушение происходило в другом месте,то иск подается по месту совершения преступления..
С уважением
Здравствуйте, Андрей!
Если речь идет о том, что Вы работаете в этой фирме, то Вы можете подать иск в Москве или Мурманске - по собственному усмотрению. Подать иск в Петербурге Вы сможете только по договоренности с этой фирмой.
Если Вы не связаны трудовыми отношениями с этой фирмой, то по общему правилу иск нужно подавать в Москве. В других местах - по договоренности с фирмой.
С уважением,
Савиных Владислав
Трудовой договор заключен.В Мурманске нет представительства и бухгалтерии.Все находиться в Москве.Суд Мурманска рекомендует подать в суд в гМосква но расстояние и стоимость проживания останавливают.Есть ли альтернатива.
Андр!
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Это означает - что однозначно в Питере эту проблему не решить...
Если в Мурманске есть представительство или филиал ( и именно там подписывали с вами трудовой договор) - можете подать туда, или по общему правилу - по месту нахождения ЮЛ - Москва...
АБ
Вот в этом и вопрос - нет представительства...Все находиться в Москве
Значит только в Москве
Можете отправить иск по почте...не обязательно туда ездить лично...
Кроме того - Ваш иск по Вашей просьбе может быть рассмотрен в Ваше отсутствие..
АБ