Фирма находится в Санкт-Петербурге а работали в Москве. В каком городе можно подать иск?
Фирма находится в Санкт-Питербурге а работали в Москве. В каком городе можно подать иск?
В основном иски подаются по месту нахождения ответчика. А так надо знать суть иска.
Здравствуйте.Иск о чем?
Добрый день!
В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. При этом, согласно ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Выбор арбитражного суда зависит от сути спора, вытекающего из договора или не из договора, от места нахождения ответчика и его деятельности, а также деятельности самой фирмы.