Ухаживала бабушкой получила завещание на дом, после смерти ее объявился племянник, претендует. На что рассчитывать мне?
Добрый день.
Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства как наследник по завещанию.
Если после завещания в Вашу пользу бабушка иных завещаний не заверяла, то наследуете дом Вы.
Оспорить Ваше право могут по основаниям не осознания бабушкой ее действий (экспертиза будет проводиться по амбулаторной и больничной медкартах) и при заявлении наследником - инвалидом или пенсионером права на обязательную долю.
Оспорить могут, что не означает удовлетворения судом их требований.
Здравствуйте Юлия. Если у вас есть завещание на дом, то племяннику наследовать нечего. Дом достанется вам. Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства.
Здравствуйте! Рассчитывайте на наследство. Если бабушка при составлении завещания была в здравом уме и твердой памяти, то есть осознавала значение своих действий и могла руководить ими, была психически здорова, то оспорить такое завещание практически невозможно.