Продажа дома с учетом наследственного спора - как решить проблему с отделом опеки и аргументированно положить сумму 1/4 доли

Я сын, после смерти отца вступил в наследство имея 3/4 доли дома и земли. 1/4 долю имеет мой племянник сирота. Встал вопрос о продаже дома там прописан один я,но отдел опеки в устной форме отказал мне имея личную неприязнь. По закону его права не ущемляются так как он имеет собственную квартиру помимо дома, хотелось бы продать дом и положить сумму равную 1/4, хотелось бы узнать как можно продать дом? И сумма равную 1/4 нужно положить от рыночной стоимости или же от кадастровой?
Лучший ответ

1/4 дохода от продажи его доли (цена договора), если будет распоряжение органа опеки и попечительства при продаже его доли.

Без разрешения органа опеки и попечительства продать дом не сможете. Продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником (предлагать приобрести долю следует родителям/опекунам/попечителям несовершеннолетнего собственника). Ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Вам нужно получить письменное разрешение органа опеки на продажу доли ребенка. Если отказывают, то должны письменно отказать. В этом случае имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте Николай. Если ваш племянник несовершеннолетний, то продать дом без разрешения органов опеки и попечительства не получится. Договаривайтесь сними.