Судьба временной регистрации - как я лишился жилья и что говорит закон
Арсен, добрый день! Если в квартире Вы были зарегистрированы ВРЕМЕННО, то Вы не имели право принимать участие в приватизации. Сняли Вас с рег. учета (выписали) законно, так как Вы были осуждены, и, согласно закону, должны были быть сняты с рег. учета на время отбытия наказания. Но, видимо, срок временной регистрации закончился именно в момент отбытия наказания, поэтому больше регистрация и не продлевалась. Точнее, более не ставили на рег. учет.
Из Вами сказанного можно сделать вывод, что Ваши права нарушены не были.
Да, в соответствии с ЖК РФ, за временно отсутствующими все права сохраняются. Но речь идет о нанимателе по договору найма, а Вы были ПОДнанимателем.
На мой взгляд, никаких шансов признать за собой право собственности на долю в праве на квартиру или же оспорить итоги приватизации нет... Временно зарегистрированные граждане не имеют право принимать участие в приватизации жилого помещения.
С уважением,
Харченко О.В.