Мачеха претендует на приватизацию квартиры, но скрыла факт развода - что делать?

В апреле 2008 г умер мой отец. После его смерти в январе 2009 г я, мой брат, сводная сестра и мачеха подали документы на приватизацию квартиры. Мачеха и ее дочь на момент смерти не проживали в этой квартире, но оставались в ней прописанными. Я и мой брат тоже в ней прописаны, но я там не проживаю, но плачу частично квартплату. У меня есть семья - жена и дочь. В марте 2009 г выяснилось что отец и мачеха были разведены в феврале 2004 г. Имущество не делилось. Имеет ли право на приватизацию квартиры мачеха, которая скрыла факт развода. Документы с комитета по приватизации еще не получены. Если имеет право то какова ее доля в этой квартире. Эта квартира после смерти моей матери была получена путем обмена двух однокомнатных квартир, полученной моими родителями. Мачеха к ним никакого отношения не имеет. Как нам быть? Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Лучший ответ

Если мачеха в эту квартиру никогда не вселялась, а только была прописана, то надо приостановить приватизацию, пока она не произведена, и предъявить к мачехе иск о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом надо доказать, что она не вселялась, а проживала все это время с момента прописки в другом конкретном месте. Доказательства нужны письменные: прикрепление к поликлинике по месту фактического проживания и т.п.

Если же она вселялась в квартиру после прописки и жила там как член семьи отца какое-то время, то приобрела право пользования и имеет право на включение в приватизацию наравне с остальными прописанными лицами.

Здравствуйте! Мачеха имеет право на участие в приватизации, так ка зарегистрирована в квартире. Факт развода не имеет значения при оформлении приватизации.

Равиль! Мачеха имет полное право на приватизацию, на которую имеют право все ПРОПИСАННЫЕ в квартире.Ее доля определяется количеством человек, участвующим в приватизации, то есть 1\4.