Возможность взыскания квартиры у физического лица в случае неисполнения долговых обязательств - анализ ситуации и актуальность новых законов
Собственник квартиры взяла в долг большую сумму денег, под залог квартиры. Время возврата суммы долга прошло, нет ни денег, ни процентов. Каковы шансы для физического лица обратить взыскание на квартиру, если она у человека единственная? Есть ли сейчас изменения в законах о том, что квартиры могут изымать только юр.лица? Если есть, то действуют ли они на отношения, возникшие до его приема?
Лучший ответ
Каковы шансы для физического лица обратить взыскание на квартиру
Если у вас заключен договор залога, то все можно отсудить, а если просто договор займа, то взыскивайте деньги.
Если квартира является предметом залога, то шансы обратить на неё взыскание очень велики. Но как показывает практика должники зачастую избавляются от недвижимости до решения суда. Надо грамотное составленное исковое в суд.
Если договор залога заключен - возможно обратиться взыскание - в судебном порядке
в любом случае - обратитесь к юристу очно, нужно грамотно все составить в суд.