Как снять обременение на квартире, взятой в залог умершим кредитором - случай без наследников, не выплачивавших долг
Была взята сумма денег у кредитора (физического лица) под залог квартиры под проценты, в выписке егрн прописано, что есть обременения на квартире, как снять обременение, если кредитор умер, прошло 3 года после его смерти. В течение этого времени (после его смерти) ничего не выплачивалось, неизвестно, есть ли у него наследники или нет, они не требовали вернуть долг.
Здравствуйте, Елизавета!
Ограничение (обременение) в виде залога в этом случае можно снять только в судебном порядке (ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Обращайтесь в Росреестр через МФЦ с заявлением.