Каким образом совершеннолетие влияет на участие гражданина России в уголовно-правовых отношениях и его уголовную ответственность?
1. Несовершеннолетнему гражданину исполнилось 18 лет. Как гражданин Российской Федерации он обязан соблюдать действующее уголовное законодательство. Можно ли считать, что гражданин находится с государством в регулятивных уголовно-правовых отношениях, желаемой формой реализации которых является позитивная уголовная ответственность?
Что за бред? Впервые слышу что уголовная ответственность имеет позитивную форму реализации. Теперь так преподают? Прескорбно Уголовная ответственность всегда рассматривается как карательный элемент в государстве. В общий части УК это закреплено в понятии преступления.
У нас все равны перед законом. Гражданин рожденный в РФ по достижению 14-ти лет несет уголовную ответственность на общих основаниях.
Читайте юридическую литературу, как можно ответить на ваш вопрос, это целое обсуждение различных точек зрения юристов-правоведов.