Судебные приставы и ПКБ - кто удерживает 50% по кредитам и каковы последствия для граждан
Уважаемая Наталья Григорьевна!
Вам уже ответили на этот вопрос. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь очно к юристу/адвокату или уточните вопрос на сайте.
Добрый день!
Удерживать могут только на основании судебного решения на стадии исполнительного производства и не больше 50 %.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:
- исполнительных документов;
- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;
- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.
Вам нужно написать в таком случае жалобу в Прокуратуру на неправомерные удержания денежных средств сотрудниками Банка из Вашего пенсионного обеспечения.
Если нет у судебных приставов исполнительного производства в отношении Вас, то нет законных оснований у Банка без решения суда удерживать денежные средства в счет погашения кредита.