Возможность взыскания стоимости путевки с судебных приставов без доказательств представления квитанций об оплате
Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая: 11.12.2015 года был оплачен штраф, копии платежек представлены приставу, но без подтверждения получения. 15.01.2016 г. возбуждено исполнительное производство, позднее в июле 2016 года вынесено постановление о невыезде за границу. В результате, в октябре 2016 года пограничная служба не выпустила за границу. Этим же днем после разборок с приставами исполнительное производство окончено. В данный момент хочу взыскать с судебных приставов стоимость путевки. Но у меня нет доказательств представления судебным приставам квитанций об оплате, на сколько важно это обстоятельство для такого дела.
Здравствуйте. В данном случае информация должна была быть сообщена автоматически.
Согласно части 8 статьи 32.2 КоАП РФ, банковская организация обязана сразу же, после проведения платежа, передавать данную информацию в ГИС ГМП.
Часть 8 статьи 32.2 КоАП РФ:
Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". (часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
Соответственно, у Вас может быть интересное дело со взысканием компенсации морального и материального вреда с Министерства Финансов РФ. Это сложная категория дел, для более подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях