Пользователь 9111.ru
Симферополь, 19.11.2010, 21:47

Права мужа при разводе, если жена продала дарственную квартиру и приобрела новую на имя своей матери

Вопрос №1156456 из г. Симферополь
опубликован 19.11.2010, 21:47
У жены была дарственная квартира до брака, она ее продала в браке и купила другую но формила на свою мать, на что может претендовать муж при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи вклады,доли в капитале и другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей, к сожалению, деньги за проданную квартиру не являются общим доходом семьи, т.к. они получены в результате продажи подарка, который не являлся имуществом приобретенным супругами в браке из общих доходов.

20.11.2010, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира в собственности матери,то муж ни на что не может претендовать ни до развода, ни после него.

19.11.2010, 21:48

Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. Я увидел, что вам ответили в соответствии с законодательством РФ, несмотря на то, что вы задаете вопрос с Украины. Весь ваш вопрос уже не виден, а только уточнение. Поэтому, если вы желаете получить ответ в соответствии с законодательством Украины, по повторите вопрос.

07.12.2010, 17:17

Прочитал весь вопрос. Согласно нормам СК Украины, в общее имущество супругов, которое делится пополам, не входит имущество, полученное в дар и по наследству. Поэтому, что делает один из супругов с подаренным ему имуществом во время брака никак не влияет на права либо обязательства другого из супругов.

07.12.2010, 17:30

А разве деньги за проданную квартиру не являются общим доходом семьи.

19.11.2010, 22:07