Судебный спор о пользовании земельным участком при изменении долей домовладения
После покупки доли дома в судебном порядке определен порядок пользования зем. участком. Затем в суде доли были изменены. Подан иск о разделе домовладения согласно долям. Иск о пользовании уч.не отменен. Земля не приватизирована.
Если земля не приватизирована, то она не может быть разделена, независмо от дома.Надо землю приватизировать пропорционально измененным долям в доме. а потом уже делить.
При разделе довладения назначается суджебно-строительная экспертиза , которрая предлагает возможные варианты раздела с учетом фактически сложившегося порядка пользования домовладением, а если порядок не сложился - то с учетом принадлежащих собственникам долей, а также учитывается техническая возможность раздела дома. При этом, фактическое пользование домовладением, которое мотло сложиться еще между прежними собственниками, ( до купли-продажи третьим лицам) не всегда совпадает с идеальными долями. То же самое касается и прилегающего к дому земельногго участка.
Баранникова Татьяна Николаевна
Раздел земли и его пользование останется прежним, поскольку доли в доме у вас не изменились, а лишь был только определён порядок пользования долями в доме.
Кроме того, вопрос долей земли никто не оспаривал.