Есть ли какие-нибудь ограничения продолжительности отпуска без содержания, и если есть, то какие? Спасибо. С уважением.
Уважаемая Светлана.
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон трудового договора, т. е. работодателем и работником.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику в соответствии с его заявлением, поданным на имя работодателя. В заявлении работника должна быть указана причина, служащая основанием для предоставления ему отпуска без сохранения содержания.
Если по общему правилу ст. 128 Трудового кодекса РФ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы - право работодателя, то в ряде случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы:
"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".
Факт предоставления работнику отпуска без сохранения содержания должен быть оформлен соответствующим приказом (распоряжением) работодателя.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.