Гражданин Казахстана столкнулся с проблемой по изменению СНИЛС - насколько правомерны действия бухгалтера школы? Кто должен обращаться в пенсионный фонд - сама школа или работник? Какие норматив

Прошу ответить на следующий вопрос. Гражданину Казахстана в 2015 году работодатель (средняя школа) оформил СНИЛС. В "зеленке" были указаны, как имя с фамилией так и отчество. Гражданин успешно проработал весь учебный 2015-2016 год, получая зарплату. На 2016-2017 гражданин перешёл на работу в другую школу в другом районе того же населенного пункта. Его оформили без вопросов, а потом, когда пришло время выплачивать зарплату, бухгалтер школы заявил, что надо переделывать СНИЛС, потому что в паспорте Казахстана нет отчества, зарплату не выдал и послал самого гражданина в пенсионный фонд уже своего района "переделывать" СНИЛС. Вопросы: 1) насколько правомерны действия бухгалтера школы? 2) даже, если представить, что он прав, не сама ли школа должна обращаться в пенсионный фонд? В 2015 году гражданина тоже сначала самого послали в пенсионный фонд и, только после того, как там сказали, что этим должен заниматься работодатель, школа начала чесаться и оформлять СНИЛС самостоятельно. 3) На какой нормативный документ сослаться в споре с бухгалтером школы, если он неправ. 4) Что говорить в пенсионном фонде, если все таки туда нужно идти самому? Спасибо!
Лучший ответ

Действия бухгалтера не правомерны, так как нарушают ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца за все отработанныедни в этот период. Невыплата заработной платы в установленные сроки образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ. Бухгалтер не прав и в том, что незаконно задерживает выплату заработной платы, и в том, что работник по его мнению должен обращаться в с данным вопросом в Пенсионный фонд самостоятельно, так как статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанность представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах и контролировать соответствие реквизитов страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданного застрахованному лицу, реквизитам документов, удостоверяющих личность указанного лица, работающего у него по трудовому договору возлагается на страхователя, то есть работодателя. Для взыскания заработной платы Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034