После развода с женой (она пописана у своих родителей) она не даёт согласие на выписку.
Моя мама является собст. Жил.дома. В этом доме с рождения прописан мой ребенок (ему 4 года). После развода с женой (она пописана у своих родителей) она не даёт согласие на выписку. Фактически ребенок живет с ней, но она каждый вечер приходит с ним к моей маме и ночует там (по совету кого-то). Ни у меня, ни у быв. супруги недвиж. В собст. Нет. При разводе в реш. суда не указано с кем должен остаться ребенок. На алименты она не подавала.
Здравствуйте, Евгений!
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительство его родителей. Если ребенок проживает с матерью, значит он и зарегистрирован должен быть вместе с матерью.
Поскольку Ваша мама является собственником жилого дома, то она по своему усмотрению может регистрировать или не регистрировать в своем жилом доме граждан. Она может обратиться в суд с иском. На основании решения суда ребенка можно будет снять с регистрации. За более подробной консультацией и помощью в составлении заявления в суд советую Вам обратиться к юристу очно.
С уважением,
Вам нужно определить в судебном порядке, с кем из родителей после расторжения брака будет проживать ребенок. Ребенок должен быть зарегистрирован и проживать по месту жительства одного из родителей. У Вас несколько вариантов решения проблемы.
1.Если Вы зарегистрированы с мамой, то выписываетесь, мама обращается в суд о снятии внука с регистрационного учета.
2.Вы определяете место жительства ребенка с Вами, если Вы зарегистрированы с мамой (бабушкой ребенка), взыскиваете в пользу ребенка алименты с бывшей супруги.