Варианты обмена недвижимостью - составление договора без доплаты для избежания налогов и вопросы о натариусе

Хочу обменяться со знакомым 1/2 своего дома с 1/2 земельного участка на его квартиру с доплатой/без доплаты. И я и он собственники жилья. Какой договор (мены, купли-продажи) лучше составлять в данном случае, чтобы не платить 13% налог? Нужен ли натариус? Есть ли другие варианты обмена недвижимостью?

Лучший ответ

Тип договора в данном случае не влияет на уплату налога на доходы физического лица. Но лучше в вашем случае заключить договор мены. Договор требует нотариального удостоверения, так как сделка с долями. Удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Допускаю, что в вашем случае удобнее оформить все одним договором-договором мены. Оформлять подобные сделки придется у нотариуса.

Спасибо за помощь!

По договору мены вы платить налог не будете, нотариус скорее всего нужен, потому как сделку с долевой собственностью могут не пропустить через Росреестр без нотариуса, узнайте в Росреестре.

Я все понял, благодарю!