Возможно ли получить условно-досрочное освобождение после исполнения трехлетнего срока судебного наказания
Нахожусь на условном сроке. Дали 3 года, с исполнительный сроком тоже 3 года, можно ли рассчитывать на УДО, когда и что для этого нужно. СПАСИБО.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вас реально не лишали свободы, то удо Вам не подходит. Можете обращаться с ходатайством в суд о досрочном снятии судимости после отбытия не менее половины назначенного Вам срока и при условии, что не будете допускать нарушений.
Согласно ч. 1 ст. 79 Уголовного кодекса РФ
лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Таким образом, применение условно-досрочного освобождения для условно осужденных лиц не предусмотрено.