Наследственное право - процесс узаконивания 1/5 доли в доме гражданской жены умершего собственника без наследников
Гражданская жена не является наследником, если не было завещания на ее имя. Поэтому это имущество является выморочным и переходит в собстенность муниципального образования.
Из вопроса не следует, что данная доля в праве собственности может быть присвоена другим собственником доли в данном жилом помещении. Если наследство является выморочным, пишите письменное обращение в администрацию муниципального образования с предложением принять наследство.
"Собственник 1/5 - его гражданская жена с 1991 г" - чья "ЕГО", умершего собственника?? Если так, почему тогда вы пишите, что она собственник.. не собственник она, в таком случае, и даже не наследник. Изложите вопрос более корректно. А ещё будет лучше не полениться и подъехать на очную консультацию, "по интернету" есть риск того, что вас могут неправильно понять, и дать в корне неверный ответ.
Но исходя из того, как вы описываете ситуацию - могу только выразить согласие с ранее данными ответами.