Как узаконить постройку магазина на участке садоводческого товарищества через суд и перевести зону в ИЖС?
На участке садоводческого товарищества возвели нежилое здание под магазин 600 кв.м. без получения разрешения, возможно ли теперь узаконить через суд и перевести зону ижс?
Возможно все! Прежде всего надо знать целевое назначение земельного участка. Далее если у вас нет никаких разрешительных документов и как я понимаю нет и проекта, то Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Для этого потребуется заключение строительно-технической экспертизы.
Нужна будет помощь в узаконении, обращайтесь.
Нужно знать - чья земля - если товарищества, то обращайтесь к председателю и в правление
если муниципальная - в администрацию - по вашему вопросу.
Здравствуйте, Анна!
Поскольку здание предназначено для предпринимательской деятельности (магазин), то, как показывает моя практика, узаконить его можно только через суд.
Удачи!