Как законно можно избежать 111 ст. ?
Законно, только переквалифицировать на менее тяжкую.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
ЗДравствуйте, для того чтобы избеать наказния по ст 111 УК РФ надо изучать ваши документы и нанимать грамотного адвоката и скажу сразу это будет крайне непросто.
Здравствуйте, избежать данной статьи вы можете законным способом, только доказав свою невиновность.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если будет не доказана Ваша причастность к совершенному преступлению, либо будет доказано, что Вы действовали в состоянии необходимой обороны, то тогда уголовной ответственности не наступит. Необходимо знать материалы уголовного дела, чтобы хоть что-то ответить на Ваш вопрос.