«Как решить проблему с психически неуравновешенным отцом, который препятствует семейному благополучию?»
Мой отец является собственником двух частных домовладений, в одном из которых ранее проживала моя сестра (его старшая дочь), а в другом проживает его бывшая супруга (моя мать, сейчас родители в разводе). Так же на одном из участков домовладений в пристройке проживаю я с мужем и малолетним ребенком. Отец - очень вспыльчивый и психически неуравновешенный человек. За последние три года он развелся с женой (моей матерью), выгнал из одного из домовладений старшую дочь с мужем и малолетним ребенком, отключил газоснабжение в пристройке, где проживаю я (газ был подключен официально, оплачивался мной, но зарегистрирован на отца). Также была попытка самоубийства (официально подтверждается выпиской из больницы). В настоящее время ведется судебное разбирательство по разделу совместно нажитого имущества. В течение всего этого времени отец провоцирует на скандалы, выбрасывает вещи зятя не улицу, грозит отключиться электро-и водоснабжение в пристройке, где проживаю я. Нами не раз были написаны заявления участковому. Вот скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Жить спокойно он нам не дает. Есть ли какой выход из ситуации?
Здравствуйте! Если отец собственник, он имеет право делать со своей собственностью что захочет. Если в отношении Вас совершаются противоправные действия - обратитесь с заявлением в полицию. Удачи Вам и всего хорошего!
Выход только один - приобрести собственное жилье и проживать в нем. Ни Вы, ни Ваша сестра не вправе претендовать на имущество родителей.