Юрьев-Польский, 21.11.2010, 12:56

Во Владимире никто не прописан, в деревне прописано 5 человек.

Вопрос №1157221 из г. Юрьев-Польский
опубликован 21.11.2010, 12:56
Имею машину и 2 квартиры - одну в деревне, другую-в г. Владимире. Во Владимире никто не прописан, в деревне прописано 5 человек. Я, муж, дочь 16 лет, дочь-19 л. и внучка (у дочери 19 л). Всё нажито в совместном браке. Вся недвижимость записана на мне. Сейчас муж хочет разводиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера, г.Юрьев-Польский! (вопрос 1157221)

Согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что при разделе совместно нажитого супружеского имущества, дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Дети имеют право собственности на имущество родителей только в порядке наследования после смерти своих родителей(ч.1 ст.1142 ГК РФ).

Желаю вам успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 21 ноября 2010г

19:59 уф.вр.(17:59 моск.)

21.11.2010, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях

21.11.2010, 13:10

Уважаемая Вера, г.Юрьев-Польский!

Во-первых, всё совместно нажитое супружеское имущество принадлежит обеим супругам в равных долях (50 на 50 %), независимо от того за кем оно зарегистрировано.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества возможен как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет, в судебном и внесудебном порядке.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества производится исходя из его рыночной стоимости.

Т.Е. предварительно , имущество подлежащее разделу подлежит его оценке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 ноября 2010г

15:10 уф.вр.(13:10 моск.)

21.11.2010, 13:10

По закону все поровну. Машина кому-то передается, а компенсация с какого-то взыскивается.

Квартиры по долям либо по целой квартире, если в денежном выражении это возможно.

21.11.2010, 13:53

Извините за беспокойство, а детям ничего не полагается при разделе (имеется ввиду доля)

21.11.2010, 13:48

Вера, не, не полагается детям. Имущество СУПРУЖЕСКОЕ, совместно нажитое. Делится пополам, если нет брачного договора.

А детей родители обязаны содержать. До 18 лет.

21.11.2010, 13:51